Студии анимационного кино «Мельница» исполнилось 15 лет!

Студии анимационного кино «Мельница», одной из самых крупных и успешных компаний в индустрии российской мультипликации, исполнилось 15 лет. Свой юбилей студия отметит переездом в новое здание.

Сайте «КИНОТЕ» - Арт-кино в движении и деталях

В Санкт-Петербурге на проспекте Большевиков, 34, корпус 2,завершено строительство студии анимационного кино «Мельница». Под нее отдали участок рядом с «Каруселью».

Строительство здания, основной объем которого трехэтажный, началось в 2012 году. Как пояснили в ООО «АК „Строй“» (технический заказчик), внутри предусмотрены помещения для художников-аниматоров, студии монтажа и записи, а также просмотровый зал. На проспект Большевиков выходит четырехэтажная башня с лестницей внутри.

Застройщиком было ООО «Студия анимационного кино „Мельница“». На днях здание ввели в эксплуатацию. Правда, соучредитель студии Александр Боярский пояснил сегодня нашему изданию, что пока нельзя уверенно сказать, когда начнется заселение: «Мы находимся в процессе ввода».

На сегодняшний день студия «Мельница» известна многими успешными проектами, которые вышли на большой экран и завоевали любовь российских зрителей.

В 90-е анимацией в нашей стране серьезно не занимался почти никто. Студия «Мельница» стала первой коммерчески успешной компанией, производящей полнометражные мультфильмы и мультсериалы в России.

В 2003-м на широкий экран вышел проект «Мельницы» - полнометражный мультфильм «Карлик Нос». Это был первый в истории современной России отечественный анимационный фильм, который крутили по всей стране. «Пробный шар» оказался удачным – хорошие кассовые сборы, положительные рецензии в прессе. Но самое главное – «Карлик Нос» понравился детям. Ради этого мы и затевали всю эту сложную, дорогостоящую историю с мультипликацией!

А спустя год в прокат пошел теперь уже легендарный «Алеша Попович и Тугарин Змей». «Героический блокбастер» с участием персонажей народных русских сказок, наполненный хорошим современным юмором, приключениями и волшебством, посмотрело, наверное, полстраны. Десятки фестивалей, 7 престижных премий, вал хвалебных рецензий и отзывов. Голова от успехов не закружилась, но было здорово осознавать, что мы делаем по-настоящему популярное и востребованное кино. Режиссером фильма выступил художественный руководителем студии - Константин Бронзит. Мы очень рады тому, что этот прославленный мастер (номинант на «Оскар» 2009 года, дважды лауреат гран-при конкурса анимации в Анесси – анимационного «Оскара») именно на нашей студии создает свои неповторимые авторские работы и руководит коллективом лучших в стране аниматоров.

Серия про трех богатырей стала «лицом» бренда «Мельница». В 2012-м мультфильм «Три богатыря на дальних берегах» собрал в прокате более $32 млн. Мы продолжаем работать: на 1 января 2015 года намечен выход в прокат очередного мультфильма из этой серии - «Три богатыря. Ход конем». Также наши художники работают над новым трехмерным проектом – полнометражным анимационным фильмом «Урфин Джюс». Этот проект мы делаем вместе с нашими партнерами - телеканалом «Россия-1». Премьера фильма состоится в ноябре 2016 года.

Русские народные сказки вдохновили наших режиссеров и художников на создание еще одного проекта – мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк». Он вышел в прокат 29 декабря 2011-го, накануне Нового года – времени, когда и дети, и взрослые ждут чуда и ищут его повсюду, в том числе, и на экранах кинотеатров. Кассовые сборы оказались фантастическими – более $30 млн. До «Трех богатырей на дальних берегах» это был абсолютный рекорд по сборам анимации в России. А через два года мы показали зрителям продолжение этого мультфильма - «Иван Царевич и Серый Волк-2». В 2015-м, снова перед самыми новогодними праздниками, мы планируем вывести в прокат третью часть приключений Ивана Царевича. Сценарии для фильмов написали известные своим бесподобным юмором участники «Квартета И».

Работая над всеми этими проектами, мы поняли: публика соскучилась по российской анимации. Она хочет видеть «свое кино» - доброе, понятное, родное, как в детстве. И мы стараемся не обманывать ожиданий зрителя. Мультипликационные сериалы «Лунтик и его друзья» и «Барбоскины» - это трогательные истории для детей, которые мы совместно с телеканалом «Россия-1» создавали на основе этого зрительского запроса. В них нет агрессии и прямой дидактики, зато есть много понятного юмора, несложных, но забавных сюжетов, узнаваемых типажей из жизни. Эти сериалы смотрят не только в программе «Спокойной ночи, малыши!», но и в интернете: общее число просмотров «Лунтика» только на русскоязычном портале YouTube.com достигло двух миллиардов, с этим результатом канал Лунтик является самым крупным в мире анимационным каналом YouTube. Мы рассчитываем, что в скором времени детский контент каналов Лунтик и Барсбокины будут смотреть не только в России, но и в мире.

Чудесные добрые мультфильмы наших авторов смотрят не только в России. Ласковый мир волшебных русских сказок привлекает детей и взрослых в Европе и Китае - проекты «Мельницы» пользуются там большим успехом. В ближайшее время наши мультфильмы увидят и американские зрители - в партнерстве с корпорацией Google мы выходим на рынок США.

По материалам пресс-службы студии